Один из самых уютных областных центров Украины не может похвастаться большим количеством архитектурных памятников. Он берет другим - множеством цветов, чистыми улицами, гладью пруда, в котором отражаются старые храм и замок.

Кстати говоря. Тернополь пруд (площадь его более 300 га), который в советские времена звали Комсомольским озером, - водоем искусственная. Когда-то на его месте были болота на Серете. Плотина на реке свел основатель города Ян Тарновский в XVI в. В Средневековье зимой лед из пруда носили в пивной замка: таким образом чуть ли не весь год можно было на льду хранить продукты. Есть быль: в магазине «Торговый мир» по ул. Русской (рядом с замком) в советские времена использовались остатки тех легендарных пивных-холодильников, где хранили мороженое. Загружали зимой, а реализовывали до осени. Однажды пивной ограбили. Воришки не закрыла за собой дверь - и солнечные лучи впервые попали в подземное царство холода. За несколько дней все городское мороженое потоками стекло в стал.

Сейчас между прудом и центром города тянется парк им. Т.Шевченко. Маленькие островки называют островом влюбленных и «Чайка». У «Чайки» есть прокат катамаранов. В теплое время года можно прокатиться на двухэтажном катере «Герой Танцоров» (причал рядом с замком). В 2011 году. Стоимость билета составляла 10 грн. Летом катером можно добраться до городского пляжа.

Дата: 11.02.2019.