Почему могут отказать в выдаче лицензии на гладкоствольное оружие?

Многие люди задумываются о покупке гладкоствольного оружия. Некоторые планируют использовать его для охоты, другие - для участия в разнообразных соревнованиях. Приобрести гладкоствольное оружие https://arcenal-m.ru/gladkostvolnoe-oruzhie/ можно в специализированных магазинах. Для этого нужно предварительно получить лицензию. Но иногда в ее выдаче отказывают. С чем же это может быть связано?

Основные причины

Лицензию на приобретение оружия не оформят, если заявителю менее 18 лет. Также основанием для отказа является неправильно написанное заявление. Если в нем имеются ошибки или какие-либо неточности, это будет достаточно веской причиной. Сюда относится завышение возраста, неверный адрес или инициалы и тому подобное. Любая подобная ошибка трактуется как попытка обмана, поэтому нужно тщательно проверять документ перед подачей.

Основанием для отказа может служить и неполное медицинское освидетельствование. В справке должны иметься заключения от следующих врачей: нарколога, офтальмолога, психиатра, а также участкового терапевта. Если подпись одного из них отсутствует, лицензию не выдадут. Также при рассмотрении заявления учитывается, имеется ли у человека постоянное место проживания, пригодное для безопасного хранения оружия.

Отказать в выдаче лицензии могут и при наличии судимости за совершение преступления умышленного характера. Такое решение будет принято и в том случае, если человек на момент подачи заявления отбывает назначенное судом наказание. Кроме того, специалисты могут проверить знания о безопасном обращении с оружием. В случае отказа отвечать на вопросы тоже будет принято отрицательное решение. Отказ возможен и при непредоставлении заключения об успешном прохождении экзамена по обращению с оружием.